Posted 28 августа 2017,, 16:06

Published 28 августа 2017,, 16:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Минэк проведет электронную перепись населения России

28 августа 2017, 16:06
Минэкономразвития в октябре 2018 года впервые проведет Всероссийскую перепись населения посредством электронной формы заполнения анкет.

Как пишет газета "Известия" 28 августа, в ряде регионов России граждане смогут сами заполнить анкеты через интернет или у переписчиков на специальных планшетах. На федеральном ресурсе Минэкономразвития в сети уже разместили проект постановления правительства «О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года».

Первые результаты переписи опубликуют в 2021-м году. По мнению экспертов, введение электронных анкет позволит привлечь к процедуре огромное количество граждан и значительно снизит расходы на ее осуществление.

Как сообщили источнику в пресс-службе министерства, итоговая сумма станет известной после проведения пилотной переписи в октябре 2018 года. Прогнозируется, что в ней примут участие 300 тысяч человек. Список регионов, которые будут вовлечены в проект, находится на стадии обсуждения. Он будет утвержден постановлением правительства.

Цель пилотного проекта состоит в определи того, как в новых условиях будут работать новые методы сбора данных в электронном формате. В первую очередью речь идет о самостоятельном заполнении бланков на портале переписи в Сети.

Ранее Росстат сообщал, что процедура обойдется в 50 миллиардов рублей. Эта цифра в три раза больше, чем стоимость прошлой переписи, которая прошла в 2010-м году, где работало 400 тысяч сотрудников. Предполагается, что уровень вознаграждения работников будет не ниже, чем при сельскохозяйственной переписи в 2016-м году и аналогичной процедуре в Крыму в 2014-м. В тот период минимальная ставка равнялась 16,2 тысячам рублей. Однако в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэку подготовить предложения по оптимизации расходов бюджета.

Процедура Всероссийской переписи населения в России в 2020-м году впервые состоится с применением новой методики. В первых двух случаях переписчики сами будут заполнять анкеты при обходе квартир и на стационарных участках. Для этого они прибегнут к бумажным формам анкет и электронному способу на планшетах. В третьем случае граждане смогут сами дать ответ на вопросы формы через интернет.

cdn.iz.ru

"