Posted 28 июня 2017,, 18:36

Published 28 июня 2017,, 18:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Турция пригрозила начать войну с сирийскими курдами

28 июня 2017, 18:36
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара может ввести войска на север Сирии, чтобы не допустить создания там курдского государства.

В ближайшее время Турция может начать крупную военную операцию на севере Сирии и взять контроль над городами Манбидж и Ракка, чтобы воспрепятствовать появлению там курдского государства. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Планы Турции не нашли поддержку в США и России. По мнению экспертов, Анкара может предпринять вторжение в Сирию, несмотря на несогласие с этим Москвы и Вашингтона.

Турция не может допустить появления на севере Сирии курдского государства. Анкара вновь готова ввести свои войска на территорию соседнего государства, однако в этот раз не для борьбы с радикальными исламистами, а против курдов, которых поддерживает США. Об этом 28 июня пишет газета "Известия".

По словам Эрдогана, если Турция почувствует угрозу для своих границ, то реакция будет такой же, как и в прошлый раз, когда была проведена военная операция «Щит Евфрата». Анкара предлагала западным партнерам очистить от радикальных исламистов Манбидж и Ракку, однако страны, входящие в коалицию, сделали ставку на курдские вооруженные формирования, отметил турецкий лидер.

Эрдоган заявил, что стратегические партнеры Турции поддерживают террористов из курдских экстремистских организаций. Эти слова были адресованы США, которые поставляют оружие сирийским курдам и обучают их, чтобы те воевали с ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Москва и Вашингтон предостерегли Эрдогана от начала новой войны и призвали турецкого лидера сосредоточиться на борьбе с группировкой ИГИЛ, которая сейчас угрожает всему миру. Борьба с джихадистами важнее любых противоречий, отметили в антиигиловской коалиции, которую возглавляет США.

По мнению экспертов, «дружба» США с курдами раздражает Турцию. Эрдоган все чаще делает резкие заявления, критикующие действия Вашингтона в Сирии. Есть вероятность того, что у турецкого лидера кончится терпение, и он начнет военную операцию.

Источник фото: dialog.ua

"