Posted 28 июня 2017,, 16:37

Published 28 июня 2017,, 16:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Центробанк усилит контроль за ипотеками без первоначального взноса

28 июня 2017, 16:37
Банк России усилит мониторинг ситуации, связанной с выдачей банками ипотек без первоначального взноса.

Центробанк РФ начнет более пристально отслеживать риски, которые связаны с выдачей кредитными организациями ипотеки без первоначального взноса. В ЦБ отметили, что такая ипотека может создать риски для банков, и для клиентов. В Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заявили, что рост предложений подобных ипотечных кредитов представляет собой негативную тенденцию.

Центробанк постоянно мониторит ситуацию, связанную с выдачей банками ипотек. С 2014 году требования банков к заемщикам ужесточились из-за увеличения экономических рисков. Теперь эти требования становятся более мягкими. Чтобы не позволить ипотечным кредитам без первоначального взноса расти, ЦБ использует повышенные коэффициенты риска. Такая мера должна оказать влияние на банки, которым станет менее выгодно предоставлять данный вид кредитования. Об этом 28 июня пишет газета «Известия».

В связи с улучшением ситуации в экономике, ставки по ипотеке снижаются, а спрос на жилищные кредиты увеличивается. Банки все чаще предлагают клиентам взять ипотеку без первоначального взноса. Однако такая ситуация опасна надуванием «пузырей», поэтому Центробанку нужно ужесточать контроль.

Источник, близкий к Банку России, отметил, что пока ЦБ не собирается повышать коэффициенты риска, однако усиление мониторинга произойдет. Ипотека без первоначального взноса доступна клиентам с низкой платежеспособностью, что создает риск невозврата кредита.

Данные компании «Метриум Групп» указывают, что данный вид ипотеки действует в 34 московских новостройках. Застройщики сотрудничают с несколькими банками, предоставляющими ипотеки без первоначального взноса, среди которых Промсвязьбанк, Локо-банк, Россельхозбанк, Металлинвестбанк и другие.

"