Posted 28 июня 2017,, 16:35

Published 28 июня 2017,, 16:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Минэк выявил нерациональные траты на ЖКХ в 56 регионах России

28 июня 2017, 16:35
По оценке Минэк, большинство регионов РФ малоэффективно используют ресурсы для развития ЖКХ.

Министерство экономического развития России изучило итоги сравнительного анализа коммунального комплекса страны и пришло к выводам, что в 56-ти регионах ресурсы для ЖКХ расходуются неэффективно, пишет газета "Известия" 28 июня. Наибольшие проблемы выявлены в республике Коми и Архангельской области.

Для их решения Минэкономразвития предлагает, вместо роста тарифов и увеличения субсидий, обратить внимание на то, как расходуются средства. По мнению ведомства, требуется ужесточить контроль и пересмотреть методы административного управления на местах.

В сравнительном анализе коммунального комплекса субъектов РФ говорится, что почти в 60% регионах России ресурсы на развитие ЖКХ тратятся неэффективно. В документе содержится информация о том, что в 26-ти субъектах коммунальное хозяйство оценивается на удовлетворительном уровне, однако и эти результаты достигаются непрерывными финансовыми вливаниями. В неудовлетворительном состоянии система ЖКХ, по мнению Минэкономразвития, находится лишь в семи регионах страны.

Самые низкие показатели развития ЖКХ в республике Коми и Архангельской области. Среди лучших регионов Чувашская республика, Севастополь, Белгородская и Тульская области. Достаточно хороший уровень отмечен в обеих российских столицах, но это достигнуто только благодаря существенным финансовым вливаниям из коммунальных организаций и бюджетного финансирования, уточняет источник. По мнению ведомства, высокие результаты для этих регионов могут быть достигнуты с использованием меньшего количества ресурсов, поэтому там необходимо усилить контроль и оптимизировать методы управления.

В качестве критериев эффективности трат выступали более десяти показателей. Это число аварий на тепловых и электросетях, в расчете на их количество, коэффициент износа коммуникаций, процент убыточных предприятий ЖКХ в регионе и другие.

Как обнаружилось в процессе анализа, в регионах со схожими природно – климатическими условиями и уровнем развития экономики состояние системы ЖКХ может значительно различаться. В связи с этим Минэкономразвития пришло к выводам, что не везде средства на развитие коммунального хозяйства расходуются эффективно.

Источник фото: kobita.in.ua

"