Posted 28 июня 2017,, 18:57

Published 28 июня 2017,, 18:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Игорь Кириллов: Телевидение – отражение нашей жизни

28 июня 2017, 18:57
Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов рассказал о великих современниках, поколениях телевизионщиков и «Голубых огоньках».

Игорь Леонидович Кириллов впервые вышел в эфир в июне 1975-го года, а в сентябре 2017-го года ему исполняется 85 лет. Легендарный телеведущий поделился с корреспондентом газеты "Известия" о своем отношении к телевидению.

Кириллов признался, что работа на телевидении сродни наркотику. Диктор считает, что если ранее телевидение было искусством, то сегодня, как и другие сферы жизни, оно превратилось в бизнес. В то же время, Игорь Леонидович уверен, что оно отражает нашу жизнь, как зеркало. Он уточнил, что генетические поколения сменяют друг друга раз в 18-20 лет, а телевизионные раз в 8-10 лет. Поэтому многие молодые люди знают телеведущих прошлых лет.

В юности Кириллов мечтал связать профессиональную деятельность с театром и стать режиссером. Большое влияние на его решение оказал фильм «Весна». Впоследствии на телевидении он пришел с желанием быть режиссером. Но руководитель студии Алексеев сказал Игорю Леонидовичу, что это долгий путь, который может затянуться на 25 лет: сначала нужно поработать в качестве помощника режиссера, потом ассистента, и только после этого появится возможность встать на независимый путь.

С этого времени Кириллов приступил к работе, но мечты о режиссерской карьере его не покидали. Ему удалось поработать на передвижных телевизионных станциях, на гала-концертах, на Международном фестивале молодежи.

В качестве диктора Игоря Леонидовича в 1965 году порекомендовал его программный режиссер. На конкурсном отборе он читал стихи и прозу, пел песни под гитару. Уже после двух часов по окончании проб Кириллов вышел в эфир.

Диктор отметил, что ему, как и многим представителям телевизионных профессий, не нравится видеть себя на экране. Другое дело было в молодости, когда шли прямые эфиры и ведущий не мог сам себя лицезреть.

Игорь Кириллов – уроженец Москвы, выпускник Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. Работал ведущим программы «Время» свыше 30-ти лет. Выступал так же в качестве комментатора, репортера, ведущего развлекательных телепередач. Был руководителем дикторского отдела «Первого канала».

Источник фото: iz.ru

"