Posted 28 мая 2020,, 06:54

Published 28 мая 2020,, 06:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

автобусы освободят от налога

Нижегородские пассажирские предприятия могут освободить от транспортного налога

28 мая 2020, 06:54
Фото: 1mi
автобусы освободят от налога
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил освободить пассажирские предприятия, работающие на регулярных маршрутах, от транспортного налога в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, данная мера уменьшит расходы предприятий. Но не будет предоставлена перевозчикам-нарушителям.

При этом основная мера поддержки транспортной отрасли на региональном уровне — это компенсация части затрат на закупку ГСМ, оплату электроэнергии, выплату зарплаты сотрудникам, а также на приобретение профилактического оборудования и средств дезинфекции. На эти цели уйдет порядка 500 млн рублей.

Кроме того, уже выдан первый беспроцентный кредит на 51 млн рублей. Его получило муниципальное предприятие «Арзамаспассажиравтотранс», которое потратит эти деньги на зарплату сотрудникам.

Также размер возмещения выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготных категорий граждан, после отмены режима повышенной готовности будет увеличен для предприятий, осуществляющих социально значимые перевозки. Так, на пригородных маршрутах расчетная ставка будет повышена с 2,5 до 3 рублей за км, на городских — с 20 до 23 рублей за поездку, кроме Чкаловска и Сарова, где предлагается установить ставку в 22 рубля.

"Реализация принятого на региональном уровне комплекса мер позволит поддержать транспортные предприятия и сохранить пассажирское обслуживание», — считает Никитин.

"