Posted 28 марта 2019,, 06:44

Published 28 марта 2019,, 06:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

УФАС предписало аннулировать закупки ЕЦМЗ мясной и молочной продукции

28 марта 2019, 06:44
Нижегородское УФАС выдало МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) предписание аннулировать аукционы по закупке мясной и молочной продукции на сумму 335,81 млн рублей и 527,86 млн рублей соответственно. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Такое решение было принято после рассмотрения жалобы ООО «Нижегородская логистическая компания» (НЛК) на действия ЕЦМЗ.

По мнению заявителя, аукционная документация двух закупок содержит ряд нарушений.

В частности, доставка молочной продукции должна осуществляться в 452 образовательных учреждения Нижнего Новгорода по 487 адресам. Мясную продукцию планировали поставлять в 451 образовательное учреждение по 491 адресу. Места доставки расположены в восьми удаленных друг от друга районах города. По мнению заявителя, их объединение в один лот ограничивает потенциальное число участников закупки.

Кроме того, организатор аукционов нарушил правила описания предмета закупки: в него не должно включаться указание товарных знаков, фирменных наименований. Согласно техническому заданию, поставке подлежат молочные коктейли «Мажитель» и «Чудо». Заказчик также указывает требование к остаточному сроку годности «Филе грудки индейки без кожи охлажденному» шесть часов с момента выработки. По мнению НЛК, такое условие поставки заведомо невыполнимо.

Указанные ЕЦМЗ в закупочной документации учреждения расположены во всех районах Нижнего Новгорода. Однако по итогам проведенных в 2019 году закупок НЛК стала победителем конкурсов, получив право поставки продуктов в образовательные учреждения Канавинского, Ленинского, Московского, Сормовского районов, в 15 муниципальных казенных образовательных учреждений, а также для кадетской школы-интерната.

Наличие косвенных признаков привело НЛК к предположению о заключении картельного сговора между организатором закупки и учредителем бюджетных учреждений.

Как заявил на заседании в УФАС представитель ЕЦМЗ, включение в лот всех районов города не является неправомерным, однако места поставки по адресам Канавинского, Ленинского, Московского, Сормовского районов были указаны в документации ошибочно. Эта техническая ошибка перешла из другой закупки, в которой фигурировали данные адреса.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, а также ст. 23 закона «О защите конкуренции», УФАС признало жалобу НЛК обоснованной и выдало предписание аннулировать спорные торги.

Согласно сайту госзакупок, итоги этих двух аукционов планировалось подвести 28 марта и 1 апреля.

"