Posted 28 марта 2017,, 09:14

Published 28 марта 2017,, 09:14

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Крупная нефтяная компания может продать до трети своих АЗС в России

28 марта 2017, 09:14
Нефтяная компания «Лукойл» рассматривает возможность продажи до 30% своих АЗС в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в компании.

Речь может идти о 700 заправках в центральной части России.

Сейчас «Лукойл» владеет 2544 автозаправками в России (это 21% от общего числа АЗС в стране). Компания хотела бы избавиться от автозаправочного бизнеса в семи регионах страны. По словам собеседника РБК в компании, это практически вся ее сеть в Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской областях и часть активов Московской области, а также Чувашии. Источник в «Лукойле» называет главной причиной такого шага падение рентабельности бензиновой розницы. По его данным, в 2016 году средняя маржа АЗС в указанных регионах достигала 2 тысяч рублей с тонны реализуемого топлива, а по итогам I квартала 2017 года из-за налогового маневра и роста акцизов рухнула в 250 раз — до 8 рублей за тонну.

Ставки акцизов на бензин пятого класса с 1 января 2017 года остались на уровне 2016 года — 10,13 тысяч рублей за тонну, на дизтопливо выросли до 6,8 тысяч рублей.

Изначально акцизы предполагалось снизить, но из-за падения мировых цен на нефть сохранением размера акцизов заполнили дыры в дорожных фондах.

Как объяснил РБК собеседник в «Лукойле», помимо роста налоговой нагрузки прибыльность заправок падает из-за сдерживания регуляторами повышения цен на бензин. «Мы обязаны контролировать качество бензина, вынуждены вкладываться в развитие своих заправок, несмотря на падение спроса и снижение рентабельности. За счет продажи на заправках сопутствующих товаров маржу увеличить не получается. Ждать, пока мы получим убыток, мы не хотим», — сетует он.

Другой собеседник в компании слышал о планах «Лукойл» избавиться от большого количества заправок, однако сказал, что переговоры с конкретными покупателями пока не ведутся. Он добавил, что речь может идти о продаже АЗС в три этапа по частям либо единым лотом при наличии серьезного покупателя, а также не исключил продажи одного из убыточных НПЗ компании — Ухтинского. Слышал о падении маржи на заправках «Лукойла» и один из трейдеров, торгующих на топливной бирже СПбМТСБ. Пресс-секретарь «Лукойла» Виталий Матушкин от комментариев воздержался.

Екатерина Чичурина

"