Posted 26 декабря 2017,, 22:10

Published 26 декабря 2017,, 22:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

В России пенсии судей будут увеличены на 7 тысяч рублей

26 декабря 2017, 22:10
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий работникам прокуратуры и Следственного комитета. В среднем для них прибавка составит 6–7 тысяч рублей. Блогеры считают сложившуюся ситуацию несправедливой. Об этом сообщают «Новые известия».

По информации издания, с 1 февраля 2018 года пенсионеры, работавшие ранее в этих сферах, будут получать ежемесячную надбавку в размере, соответствующем доплате за классный чин. Из бюджета страны на это выделят дополнительно 2,5 миллиарда рублей.

Как сообщает Telegram-канал «Открытая редакция», Госдума отклонила законопроект о восстановлении индексации пенсий всем работающим пенсионерам. На данные изменения не нашлось средств. Однако, как говорят авторы постав, бывшим прокурорам, следователям и членам их семей пенсии будут увеличены.

Блогеры не согласны со сложившейся ситуацией. «Почему именно им? — задается риторическим вопросом Елена Преображенская. — А что с остальными пенсионерами?» «Это сироты», — приводит бессмертную цитату из Ильфа и Петрова Евсей Осиновский.

Правозащитник Ольга Романова подсчитала официальные доходы судей в России и пришла к выводу, что на сегодняшний день судья – самая высокооплачиваемая должность в государственном аппарате. «Их зарплата состоит из пяти частей. Первая – оклад. Другие части зарплаты — надбавки за квалификацию, выслугу, регулярные премии и, наконец, специальные доплаты за ученую степень или звание, знание иностранных языков», — рассказывает она.

По ее словам, судьи в регионах получают 50–80 тысяч рублей в месяц, а федеральный судья получает 150–170 тысяч рублей в месяц без премий и надбавок. Если у судьи стаж работы 20 лет и больше, то он вправе выбирать – пенсия на общих основаниях или пожизненное содержание. «Пожизненное содержание очень привлекательная вещь: человек ежемесячно получает 80% суммы, которую получал, будучи на работе. Минус здесь лишь в том, что оно облагается налогом», — поясняет Романова.

Что касается пенсионного обеспечения экс-сотрудников прокуратуры и следственного комитета, оно осуществляется в соответствии с нормами закона о пенсиях для бывших военнослужащих и приравненных к ним. Сейчас средняя пенсия бывшего следователя районного звена составляет 20–22 тысячи рублей, примерно такая же и у бывшего районного прокурора. Данные суммы будут проиндексированы на 30%.

"