Posted 27 декабря 2017,, 14:32

Published 27 декабря 2017,, 14:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Нижегородская область рассчитывает увеличить производство льноволокна на треть

27 декабря 2017, 14:32
Нижегородская область рассчитывает увеличить производство льноволокна почти на треть - до 2,7 тысяч тонн, расширив посевные площади под льном-долгунцом до 2,5 тысяч га до 2022 года. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Сейчас в регионе производится чуть более 2 тысяч тонн льноволокна.

Как сообщил начальник управления регионального минсельхоза Игорь Малеев, в Нижегородской области разработан проект региональной программы развития льняного комплекса до 2022 года.

«Одна из главных задач программы – обновление технической базы хозяйств, которые занимаются выращиванием и переработкой льна, - отметил он. - Программа предполагает компенсацию приобретения современных тракторов в пределах 10% от их стоимости, почвообрабатывающей и посевной техники – до 30% и строительства первичной переработки, то есть льнозавода – в пределах 50%».

Сегодня проект региональной программы принят в министерстве сельского хозяйства РФ. В ближайшее время документ планируется включить в соответствующую федеральную программу.

Малеев напомнил, что развитие льноводства очень важно для северных районов области, где климатические условия не позволяют получить высоких урожаев пшеницы и выращивать кукурузу на зерно.

Льноволокно планируют использовать для производства строительных материалов, утеплителей для спецодежды, набивки для мебели, а также для нужд автомобильной промышленности.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин ранее дал поручение региональному минсельхозу обратить особое внимание на проекты по переработке льна и проработать план развития льноводства, включающий господдержку хозяйств, которые работают в отрасли.

"