Posted 27 декабря 2017,, 14:48

Published 27 декабря 2017,, 14:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Никитин принимает участие в Госсовете по инвестпривлекательности регионов

27 декабря 2017, 14:48
Новая стратегия долгосрочного развития страны определит конкурентные преимущества, точки роста и экономическую специализацию каждого региона. Об этом на заседании Госсовета РФ в Москве заявил президент страны Владимир Путин, сообщается на сайте президента.

В заседании Госсовета РФ в Москве, посвященном мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, принимает участие глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Впереди у нас комплексные масштабные задачи по развитию регионов, включая инфраструктуру. Именно такие цели обозначены в обновленных основах государственной политики регионального развития страны до 2025 года», – отметил Путин.

По его словам, в 2018 году правительство РФ примет стратегию долгосрочного развития страны, которая определит конкурентные преимущества, точки роста и экономическую специализацию каждого региона. «Исходя из этого нужно скорректировать соответствующие государственные и муниципальные программы, планы естественных монополий по размещению транспортных, энергетических, социальных объектов», – подчеркнул Путин.

Он заявил, что всем регионам нужно сосредоточиться на достижении конкретного результата, определить механизмы гарантированного финансирования приоритетных инфраструктурных проектов, важных для развития регионов и работы бизнеса.

«Таким образом, мы сможем задать на долгосрочный период внятные, предсказуемые ориентиры для реализации частных инвестиционных инициатив и бизнес-проектов, соответствующим образом поддерживать их со стороны государства», – заключил глава государства.

26 декабря 2017 года во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона Никитин заявил, стратегической отраслевой специализацией Нижегородской области является инновационная высокотехнологичная промышленность.

«Каждый регион России фокусируется на каких-либо сильных сторонах, присущих ему в большей степени. Это чем-то похоже на экономическую самоидентификацию. Необходимо развивать уникальные компетенции региона, сделать его центром атомной промышленности, инжиниринга и автоматизации производства», – отметил он.

"