Posted 27 декабря 2016,, 13:29

Published 27 декабря 2016,, 13:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Иран поставят 900 ЛиАЗов

27 декабря 2016, 13:29

«Группа ГАЗ» поставит 900 автобусов ЛиАЗ в Иран. Об этом сообщает пресс-служба холдинга. Соответствующий меморандум о взаимопонимании группа подписала с мэрами иранских городов Тебриз, Карадж, Кум и Урмия.

Стороны договорились о реализации автобусов и о возможности поставки машкомплектов после организации сборки техники «Группы ГАЗ» в Иране. Спецификации моделей автобусов ЛиАЗ для поставок на иранский рынок будет определять техническая рабочая группа, в которую вошли представители обеих сторон. Поставки планируется начать уже в 2017 году.

Иранская делегация посетила Ликинский автобусный завод и ознакомилась с опытом сервисного обслуживания автобусов, которое «Группа ГАЗ» ведет в рамках партнерства с правительством Москвы. Также гости ознакомились с модельным рядом «Группы ГАЗ» в ходе визита на Горьковский автомобильный завод.

Гендиректор корпорации «Русские машины», в состав которой входит «Группа ГАЗ», Манфред Айбек напомнил, что стороны активно взаимодействуют в сфере железнодорожного вагоностроения. С 2015 года в Иран было поставлено 272 вагонокомплекта производства холдинга «РМ Рейл», ряд новых контрактов с крупнейшими транспортными операторами сейчас находится в стадии финального обсуждения. Кроме того, идет работа с иранскими партнерами по строительно-дорожной технике. «Здесь наша основная цель — локализация, производство и продвижение на территории Ирана грейдеров серии TG. В 2017 году планируется поставка в Иран машинокомплектов для сборки первой партии автогрейдеров», — сказал Айбек.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин добавил, что автохолдинг заинтересован в организации на всей территории Ирана полноценной дистрибуции и качественного послепродажного обслуживания продукции ГАЗ. «Также мы готовы поставлять двигатели ЯМЗ на предприятия Ирана по сборке грузовиков, автобусов, сельхозтехники, электрогенераторов и малых судов», — сказал он.

Екатерина Чичурина

"