Posted 27 ноября 2017,, 14:20

Published 27 ноября 2017,, 14:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Потребительская уверенность жителей России к концу 2017 года выросла

27 ноября 2017, 14:20
К концу 2017 года потребительская уверенность жителей России значительно выросла.

Об этом упоминается в мониторинге Высшей школы экономики, пишет газета «Известия» 27 ноября.

Этот показатель демонстрирует отношение к покупкам и доходам. Хотя для России он находится на низком уровне, но медленными темпами продолжает увеличиваться. Такая тенденция наметилась с начала 2016 года. Причина состоит в том, что все большее число россиян оценивают свое материальное положение на высоком уровне и видят возможности для крупных приобретений. По ожиданиям экспертов, к середине 2018 года индекс потребительской уверенности будет в положительной зоне. Если это случится, то будет означать выход экономики из сложного периода, начавшегося с 2014-2015 годов.

Экономика страны вышла из рецессии, и следующим шагом будет улучшение материального положения граждан. По итогам этого года ВВП способен вырасти больше, чем на 2%, говорится в прогнозах Минэкономразвития. Снижение инфляции идет рекордно высокими темпами. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, в 2017 году ее уровень составит 2,5-2,8%. Это значительно ниже цели в 4%, заявленной Банком России. Потребительский спрос постепенно восстанавливается. Наблюдается рост заработных плат, замедляется падение доходов граждан.

В мониторинге НИУ ВШЭ, основанном на данных Росстата. Говорится, что на фоне этих положительных изменений в экономике улучшается один из важнейших индикаторов, потребительская уверенность россиян. Он отражает степень оптимизма населения относительно состояния экономики и выражается и потреблении и сбережениях. Например, в III квартале 2017 года этот показатель вырос до максимума с прошлого года и составил -11%. Причем значение аналогичного показателя в некоторых странах Европы, таких как Италия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Греция, ниже.

В мониторинге подчеркивается, что индикатор растет седьмой квартал подряд. Причем за этот период произошел рывок с отметки -30% в первом квартале прошлого года до -11% в текущем. Если такая динамика сохранится, через полгода возможно достижение нейтрального значения с вероятным переходом в положительную зону, считают эксперты.

"