Posted 27 сентября 2018,, 13:53

Published 27 сентября 2018,, 13:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В России планируют смягчить визовый режим для туристов

27 сентября 2018, 13:53
Минэкономразвития РФ прорабатывает механизм смягчения визового режима. Об этом пишет РБК со ссылкой на разработанный министерством паспорт федерального проекта «Экспорт услуг».

Как говорится в документе, экспорт услуг в категории поездок с туристическими, медицинскими и образовательными целями к 2024 году должен увеличиться вдвое во сравнению с 2017 годом – до 15,47 млрд долларов.

Проект «Экспорт услуг» - часть более масштабного нацпроекта по экспорту. Его цель – наращивание несырьевого неэнергетического экспорта. Задачу довести объем этого экспорта в течение шести лет с нынешних 140 млрд долларов до 250 млрд долларов поставил Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте этого года.

Нацпроект должен быть представлен правительству до 1 октября.

Одна из мер, прописанная в документе, это упрощение визового режима для иностранцев, которые приезжают в Россию с туристическими, деловыми и гуманитарными целями.

В частности, рассматривается возможность разработки аналога паспорта болельщика (Fan-ID) для иностранцев, путешествующих по ключевым туристическим маршрутам, рассказал чиновник, знакомый с ходом обсуждения.

Визовый режим – один из главных барьеров, сдерживающих развитие экспорта туристических услуг, а опыт ЧМ-2018 с паспортом болельщика показал, что въезд в Россию через аналог Fan-ID технически организовать можно, говорит собеседник агентства. После окончания ЧМ Путин продлил многократный безвизовый въезд для иностранцев в Россию по паспортам болельщиков до конца 2018 года.

В паспорте проекта по экспорту услуг приводятся и другие возможные механизмы упрощения визового режима. В частности, упоминается расширенное использование электронных виз. По результатам такого эксперимента на Дальнем Востоке эту практику предложено распространить и на Калининградскую область.

Еще один вариант – ускоренное оформление виз по обращениям уполномоченных туроператоров. Предлагается разработать порядок взаимодействия туроператоров с МИДом по вопросам ускоренного оформления виз для иностранных туристов, путешествующих по ключевым туристиче​ским маршрутам.

"