Posted 27 сентября 2017,, 15:22

Published 27 сентября 2017,, 15:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

В России банки избавляются от иностранной зависимости

27 сентября 2017, 15:22
Российским банкам за год удалось понизить долю иностранного фондирования до 1,3 триллиона рублей.

Как сообщает газета "Известия" 27 сентября, о спаде объема средств, привлеченных российскими банками от нерезидентов, сообщило агентство «Эксперт РА», изучившее данные Центробанка.

По мнению экспертов, снижение вызвано санкциями, которые усложнили для российских банков возможность привлекать иностранный капитал. Еще одной причиной является уменьшение спроса на валютные пассивы. Различные европейские кредитные организации, многие из которых уже выплатили огромные штрафы властям США за сотрудничество со странами из американского черного списка, не станут рисковать и выстраивать бизнес с Россией.

По словам вице-президента Азиатско-Тихоокеанского банка по работе на финансовых рынках Дмитрия Зубкова, осторожность в сотрудничестве с российскими банками проявляет даже Китай, несмотря на политическое сближение между странами.

В Сбербанке и Росбанке подтвердили, что в данный момент кредитные организации не нуждаются в иностранных пассивах: зарубежные активы некуда размещать. В результате ставки по депозитам в валюте даже внутри России близки к нулю.

По мнению управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, уменьшение зависимости от зарубежного фондирования на треть – это существенный результат. Она уверена, что валютные средства в теории могли бы ускорить рост российской экономики. При этом Касьянова отмечает, что так появилась возможность обратиться к своим ресурсам, которые долгое время игнорировались и не развивались.

Снижение доли валютных пассивов соответствует политике Центробанка, направленной на отказ от использования доллара США в качестве валюты международных расчетов и резервной валюты. Это объясняется тем, что механизмы национальных банков эффективны лишь при низкой доле иностранных валют в экономике государства.

cdn.iz.ru

"