Posted 27 сентября 2017,, 17:45

Published 27 сентября 2017,, 17:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Россияне стали чаще брать кредиты

27 сентября 2017, 17:45
В 2017 году динамика реальных доходов граждан России остается отрицательной.

Об этом 27сентября пишет газета "Известия", несмотря на снижение уровня жизни, россияне вынуждены тратить больше. Деньги люди берут в кредитных организациях. Информация об этом содержится в мониторинге социально-экономического положения России, который подготовили специалисты РАНХиГС.

Авторы документа утверждают, что летом расходы россиян заметно выросли. Экономисты уверены, что рост покупательной способности граждан оздоровит экономику страны. За первые шесть месяцев этого года траты жителей РФ на товары и услуги увеличились с 74,2% до 75,8% в сравнении с тем же промежутком времени 2016 года. Доля сбережений россиян сократилась с 10,5% до 7,8%.

В Центробанке также отмечают смену поведения граждан со «сберегательной» на «потребительскую». Больше стали тратить люди с невысоким доходом. Рост спроса на кредиты должен стимулировать увеличение объемов ВВП.

Эксперты РАНХиГС отмечают, что на рост потребительской активности жителей России повлиял информационный фон. В последнее время СМИ стали меньше сообщать о негативных событиях. В людях начала крепнуть уверенность в завтрашнем дне.

Во втором квартале нынешнего года оборот розничной торговли в стране вырос. За первое полугодие объем кредитов, выданных россиянам, увеличился на 3% - до суммы в 3,965 триллиона рублей. После нескольких лет экономии люди решили позволить себе некоторые траты. Кто-то поехал в отпуск, другие сделали дорогостоящие покупки.

Рубль пока стабилен. Граждане РФ начали более серьезно относиться к кредитам, процентные ставки снизились, а банки стали с большей осторожностью выдавать денежные средства.

Объемы иностранной продукции в России значительно сократились. Люди в основном покупают товары отечественного производства. Это значит, что потребление нацелено на внутренний рынок.

bizopener.ru

"