Posted 27 июня 2018,, 13:30

Published 27 июня 2018,, 13:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Россия будет наращивать экспорт зерна – Засов

27 июня 2018, 13:30
Россия будет и дальше наращивать производство и экспорт зерна. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил глава группы компаний «РТК», председатель президиума «Союза операторов железнодорожного транспорта» Константин Засов.

«У нас есть для этого все возможности: пашни, вода, люди готовые и любящие работать на своей земле, а с внедрением новых технологий наш рынок, может продолжать расти теми же темпами еще много десятков лет. И главное, учитывая взрывной рост населения на планете и изменение структуры питания в Африке и странах Азии, рынок сбыта будет так же расти», – рассказал он.

В 2017 году железнодорожным транспортом экспортировали на 64% больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра АО Русагротранс.

«В прошлом году был побит исторический рекорд по сбору зерна – 135,4 млн тонн. При этом в 2016 году также был собран высокий урожай – 120,7 млн тонн, что привело к накоплению максимальных за последние восемь лет запасов зерна. Кроме того, правительством был введен льготный тариф на перевозку зерна железнодорожным транспортом из ряда регионов центральной России, Поволжья, Урала и Сибири», – говорит Засов.

По его словам, за последние 10 лет большинство компаний научилось работать на растущем рынке. За это период были заключены долгосрочные договоры, позволяющие качественно планировать перевозки на долгий период, и обновлен стареющий парк зерновозов.

«Когда наша компания вышла на рынок, на нем не было серьезных инвесторов в подвижной состав. Игроки не хотели инвестировать в инфраструктуру, парк старел, терминалы работали с перебоями, конвенции были обычной практикой», – сказал председатель президиума «Союза операторов железнодорожного транспорта».

Он рассказал, что в этом сезоне с рынка ушли посредники и производитель стал самостоятельно решать вопросы, куда и как отправить зерно.

«К сожалению, это случилось в октябре-ноябре, когда основная часть перевозок и квот в портах были уже расписаны. Но благодаря работе Росжелдора, минсельхоза, минтранса и ОАО "РЖД" удавалось найти дополнительные возможности в уже загруженной логистической цепочке», – поделился Засов.

По предварительному прогнозу урожай зерна в 2018 году составит около 120 млн тонн. Лесная отрасль сейчас проходит те же фазы, что и зерновая, считает он.

«Идет определенная трансформация, направленная на то, чтобы рынок стал более прозрачным и развивался ускоренными темпами за счет прихода крупных системных инвесторов. "Транслес" находится в активной инвестиционной фазе, так же как и у "Русагротрнас" – сегодня в активе компании крупнейший парк новых вагонов. За последние годы приобретено более 2,5 тысяч платформ», – пояснил Засов.

"