Posted 27 июня 2018,, 12:32

Published 27 июня 2018,, 12:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Минэнергетики Нижегородской области против спецнадбавки за газ

27 июня 2018, 12:32
Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области выступит с предложением к правительству региона не увеличивать спецнадбавки за транспортировку газа. Об этом заявил профильный министр Андрей Чертков на встрече в городском пресс-центре, где присутствовал корреспондент NewsNN.

22 июня на заседании правительства обсудили перспективы строительства магистрального газопровода Шахунья – Шаранга – Йошкар-Ола и пяти газораспределительных станций, для создания которых необходимо повышение тарифов для промышленным предприятий.

Кроме того, это увеличит нагрузку на уже существующие сети, что по мнению министра – неприемлемо.

«На тарифах по населению это не отразится. Мы считаем, что нагрузка на предприятия Нижегородской области в виде энегроресурса как энергетики, так и газа очень существенна. Нагружать еще промышленность считаем неправильным и в этой части готовим предложение губернатору по иной системе газификации и по другим вариантам», – заявил Чертков.

Он рассказал, что готовится два предложения по объединению газраспределительных сетей в единую компанию на областном уровне и строительству газосетей по концессионным соглашениям, что позволит не увеличивать тариф, сэкономить региональные средства и быстрее газифицировать районы Нижегородской области.

"