Posted 27 июня 2017,, 17:46

Published 27 июня 2017,, 17:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

В России банки протестируют национальную биометрическую платформу

27 июня 2017, 17:46
В июле 2017 года начнется тестирование Национальной биометрической платформы. Об этом заявил председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

До конца года в России будет запущена Национальная биометрическая платформа, которая сократит время обслуживания клиентов в банках.

Известно, что в тестировании примут участие ВТБ24, Россельхозбанк, Бинбанк и Росбанк. Эксперты считают, что использование биометрии приведет к сокращению времени обслуживания клиентов. При этом есть риск того, что злоумышленники могут завладеть биометрическими данными. Об этом 27 июня пишет газета "Известия".

Как отметил глава НСФР Андрей Емелин, в октябре текущего года Минкомсвязи и «Ростелеком» передадут российским кредитным организациям программное обеспечение, которое позволит собирать и регистрировать биометрические параметры россиян – фотографии лица и записи голоса. В декабре банки протестируют программу, после чего начнется внедрение биометрических шаблонов.

Национальную биометрическую платформу (НБП) запустят в 2017 году. Благодаря НБП россияне смогут без паспорта открывать вклады и получать кредиты, не приходя в банк. Предполагается, что идентификация будет проходить удаленно – с помощью портала госуслуг. Соответствующий законопроект уже рассматривает парламент РФ. В документе отмечается, что новый клиент должен прийти в банк, где ему выдадут логин и пароль от портала госуслуг. Потом клиент получит возможность обслуживаться в любом кредитном учреждении, идентифицируя себя по биометрии или по SMS.

НБП будет собирать биометрические параметры россиян, хранить их и в дальнейшем проверять, сказал Андрей Емелин. Идентификация граждан будет проходить через портал госуслуг, а проверка личности – по биометрическому шаблону НБП.

Источник фото: mint.net.ua

"