Posted 27 мая 2016,, 14:22

Published 27 мая 2016,, 14:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Центробанк насчитал 77 банков, представляющих риски для системы страхования вкладов

27 мая 2016, 14:22
Еще пяти банкам запрещено привлекать вклады населения.

Центробанк (ЦБ) считает, что 77 банков России сегодня представляют риски для системы страхования вкладов. Об этом со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова сообщают федеральные СМИ.

В настоящее время 72 российских банка работают с ограничениями по привлечению вкладов населения, еще для пяти организаций ограничена ставка по вкладам. По словам Сухова, эти 77 банков и представляют риски для российской системы страхования вкладов, а еще восьми банкам запрещено привлекать вклады населения, и ситуация с этими организациями более сложная.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может без ограничений брать у Банка России кредиты для возмещения средств вкладчикам банков, оставшихся без лицензии, добавил он.

Глава АСВ Юрий Исаев призвал граждан не отдавать деньги «банкам-помойкам», поскольку возвращение этих средств может занять много времени. Также он пообещал, что ЦБ совместно с органами МВД будет привлекать к ответственности банки с признаками «рисования» (фальсификации показателей своей деятельности).

В частности, по его словам, в ряде банков с отозванной лицензией зафиксированы искажения данных реестра вкладчиков. «Мико-банк, Стелла-банк, Кроссинвестбанк и еще ряд других банков. Мы видим в них искажение бухгалтерии. Это практически уничтожение баз данных, фальсификация многочисленная», — подчеркнул глава АСВ.

Екатерина Чичурина

"