Posted 27 апреля 2022,, 15:00

Published 27 апреля 2022,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Главной темой ПМЭФ-2022 станет «Новый мир — новые возможности»

27 апреля 2022, 15:00
Петербургский международный экономический форум — 2022 (ПМЭФ) состоится в период с 15 по 18 июня. На официальном сайте мероприятия уже опубликована архитектура его деловой программы. Ключевой темой организаторы обозначили «Новый мир — новые возможности».

Основную деловую программу ПМЭФ-2022 разделили на тематические направления. В общей сложности их будет четыре.

Трек под названием «Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени» предусматривает проведение нескольких сессий. Среди их тем — решение вопросов, связанных с восстановлением российской экономики и международным сотрудничеством в объединениях ЕАЭС, ШОС и БРИКС. В рамках этого трека пройдут также сессии, участники которых рассмотрят трансформацию глобальной торговли и эффективность бизнеса в связи с новыми логистическими реалиями.

Название второго тематического блока деловой программы ПМЭФ-2022 — «Экономика России: новые задачи и горизонты». Организаторы уточнили, что планируется детально изучить новые глобальные вызовы, с которыми столкнулась сегодня наша страна. Они диктуют ей принципиально новые правила игры, подчеркнул советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

«Новые вызовы — это всегда новые возможности, и повестка, которая охватывает все ключевые темы развития общества и государства, доказывает это, — заявил он. — ПМЭФ снова соберет вместе представителей российского и международного бизнес-сообществ, органов власти и общественных организаций для поиска возможностей для взаимовыгодного сотрудничества и партнерства».

Трек на тему «Современные технологии — человечеству: создавая ответственное будущее» охватит, в свою очередь, следующие темы: международная кооперация в научной деятельности, цифровой суверенитет и информационная безопасность, цифровизация системы здравоохранения, техноэтика и ряд других.

Тематический блок «Инвестиции в человека — инвестиции в развитие» предполагает деловые сессии, участники которых поговорят о культурных кодах новых реалий, о новых навыках сотрудников, о моделях занятости граждан в постковидный период, а также о том, как лучше развивать сегодня человеческий капитал.

По словам организаторов ПМЭФ-2022, отдельно планируется работа сессий на темы эффективного развития творческих индустрий, образования и спорта.

«На полях» ПМЭФ в текущем году пройдут также следующие мероприятия: российский форум малого и среднего предпринимательства, Региональный консультативный форум B20, Международный молодежный экономический форум, Форум креативного бизнеса, форум «Лекарственная безопасность», форум «Арктика — территория диалога» и диалог на тему «ПМЭФ Юниор».

Полная архитектура деловой программы мероприятия доступна на его официальном портале: forumspb.com. Федеральный медиахолдинг 1MI — официальный информационный партнер форума.

"