Posted 27 января 2017,, 07:01

Published 27 января 2017,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Технологи «накатывают» быстро, за ними надо только успевать — Петр Колтыпин

27 января 2017, 07:01
Технологи «накатывают» быстро, за ними надо только успевать — Петр Колтыпин
Технологии в наше время «накатывают» быстро, за ними надо только успевать. Об этом председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин сообщил на лекции перед студентами нижегородского филиала НИУ Высшая школа экономики.


В качестве примера он привел известную компанию-производителя сотовых телефонов, которая, «допустила паузу, приведшую к стратегической ошибке». Теперь этой компании фактически нет на рынке.

Другим показательным примером он назвал прогноз компании Google три года назад о том, что «все будет в телефоне». «Теперь мы уже фактически живем в телефоне», - резюмировал руководитель банка.

Петр Колтыпин подчеркнул, что трансформации подвергаются все отрасли, а не только IT. «Если мы промедлим, завтра нас может быть не быть, хотя у Сбербанка колоссальный запас прочности, - отметил он. – А следующие 5 лет индустрия финансовых услуг изменится больше, чем она изменилась за последние 50 лет».

Сейчас Сбербанк, имея в своей структуре много дочерних компаний разной направленности, разрабатывает экосистему. Она будет оперативно сообщать клиенту всю важную информацию: от необходимости закупки продуктов до проблем со здоровьем.
Еще одной особенностью в век скорости Петр Колтыпин назвал важность для малого бизнеса быстроты выдачи кредитов - этот параметр для предпринимателей зачастую важнее процентных ставок.

«Мы поняли, что выдача кредита банком через 50-60 дней после обращения – очень долгий срок, - рассказал банкир. – Поэтому, проанализировав работу с малым бизнесом, мы сократили сроки выдачи до 30 дней, а с 1 апреля они сократятся до 9 дней».

Для предпринимателей Сбербанк при участии Google в прошлом году организовал в Татарстане бесплатный образовательный проект – «Бизнес класс». Аналогичные программы в этом году будут запущены в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владимире и на Дальнем Востоке.

Петр Колтыпин обратил внимание, что в век скорости нужно заниматься и переобучением сотрудников. По его словам, Сбербанк договорился с НИУ ВШЭ о практике студентов и создает зоны для старт-апов, привлекая в них молодежь, которая быстро реагирует на нововведения.

Также Петр Колтыпин наградил трех лучших студентов вуза и подарил филиалу ВШЭ полное собрание изданий из «Библиотеки Сбербанка». Это 70 книг и 10 электронных сертификатов для доступа в электронную версию библиотеки.

Источник фото: i1.tatar-inform.ru

Екатерина Чичурина

"