Posted 26 декабря 2017,, 17:00

Published 26 декабря 2017,, 17:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

В Нижегородской области испытают новый механизм финансирования дорог

26 декабря 2017, 17:00
В Нижегородской области испытают новый механизм финансирования дорожной инфраструктуры за счет частных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

26 декабря врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти.

По словам Никитина, в рамках его встречи с президентом был поднят вопрос о необходимости развивать новые механизмы финансирования строительства дорожной инфраструктуры. «Такой перспективной формой может стать «инфраструктурная ипотека», то есть стройка региональных дорог с возвратом инвесторам средств с рассрочкой. При формировании соответствующего механизма Министерством экономического развития России мы станем пилотным регионом», - заявил врио губернатора региона.

Никитин также подчеркнул, что необходимо обеспечить ускоренное обновление общественного транспорта, степень износа которого находится на критическом уровне. По его мнению, назрела необходимость в оптимизации всего транспортного каркаса региона. В связи с этим Никитин поручил министерству транспорта объединить и дополнить все разрозненные планы и программы с целью создать единую комплексную схему развития всей транспортной системы.

Никитин также сообщил, что в среднем по отрасли «старение» систем теплоснабжения составляет 70%, а в некоторых районах 80%». «Надо активизировать работу по привлечению в отрасль ЖКХ частных операторов, в том числе в форме концессионных соглашений. Мы планируем использовать специальные предложения банковского сектора. Такие комплексные предложения облегчают привлечение кредитов для концессий. Что для этого нужно? Прежде всего, прозрачность. Проекты должны отвечать набору четких и понятных критериев и условий и предусматривать ряд стандартных процедур, тогда это заработает как система», - подчеркнул Никитин.

"