Posted 26 октября 2015,, 14:23

Published 26 октября 2015,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Конкретные сроки по вводу всех строящихся объектов «СУ-155» в регионах будут утверждены до конца 2015 года

26 октября 2015, 14:23
Конкретные сроки по вводу всех строящихся объектов «СУ-155» в регионах будут утверждены до конца 2015 года

Конкретные сроки по вводу всех строящихся объектов «СУ-155» в регионах будут утверждены до конца 2015 года. Об этом заявил председатель совета директоров группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин.

23 октября 2015 года в министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации прошло совещание по выводу ГК «СУ-155» из сложной финансовой ситуации и достройке ее объектов под председательством министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. Об этом сообщили в министерстве строительства РФ.

В совещании также приняли участие главы субъектов РФ, на территории которых имеются недостроенные дома и производства компании «СУ-155», в том числе, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По информации минстроя России, «СУ-155» является одной из крупнейших строительных организаций страны, в которой работает около 30 тысяч человек. Производственные мощности и недостроенные объекты компании находятся в 15 субъектах РФ, в том числе и в Нижегородской области.

По словам Михаила Меня, «на сегодняшний день у компании остается 36 недостроенных жилых домов и невыполненные обязательства перед 27 тысячами покупателей жилья».

Как подчеркнул министр, государство, как правило, не вмешивается в подобные ситуации: государственного санирования частных компаний не предусмотрено. «Но в связи с тем, какое большое количество граждан вложили средства и теперь ждут получения квартир от компании «СУ-155», мы были вынуждены включиться в процесс», - отметил министр.

Под руководством главы минстроя России в ведомстве была создана рабочая группа, которая занимается поиском путей решения проблем «СУ-155». В ее состав входят заместители министра, руководство «СУ-155», АИЖК, представители Госдумы, банков и строительных компаний.

Как заявил Михаил Мень, «сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что решение найдено. Причем без прямого участия бюджетного финансирования. Оздоровлением компании займется санатор». По словам министра, в качестве санатора может выступить крупный инвестор, банк или строительная организация.

Как подтвердил глава минстроя России, анализ финансового состояния компании показал, что между ее активами и пассивами нет разрыва, и средств, вырученных от продажи имеющегося, хватит на завершение проектов.

Председатель совета директоров группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин сообщил, что компания подготовила план мероприятий для выхода из сложившейся ситуации. Он заверил представителей регионов, что до конца 2015 года будут утверждены конкретные сроки по вводу всех строящихся объектов компании. Все предприятия должны сохранить свою работоспособность, убежден он.

В Минстрое России рассчитывают, что застройщики компании возобновят работу в штатном режиме уже в ближайшее время. «Появления обманутых дольщиков мы не допустим», - подчеркнул Михаил Мень.

Сложившуюся ситуацию с «СУ-155» в ведомстве объясняют неправильно выбранной финансовой моделью развития. В настоящее время долги компании составляют 27 млрд рублей. По оценке компании, совокупные инвестиции в завершение строек на первом этапе составят 10 млрд рублей.

"