Posted 26 сентября 2017,, 17:46

Published 26 сентября 2017,, 17:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Власти РФ снизят нагрузку на бизнес

26 сентября 2017, 17:46
Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал журналистам, что власти регионов РФ должны осуществить ревизию обязательных требований к бизнесу. Устаревшие и неактуальные будут отменены.

Как 26 сентября пишет газета "Известия", на данный момент определены уже 20 требований в областях гражданской авиации, розничной торговли и производстве еды, которые могут быть отменены. Если это произойдет, то российские предприниматели смогут сэкономить до шести миллиардов рублей в год. В первую очередь планируется пересмотреть требования ограничивающие получение лицензии на продажу алкогольной продукции. Эксперты согласны, что отмена ряда ограничений благотворно скажется на экономике государства. В то же время отменять требования нужно аккуратно.

Правительство разработало целую реформу по снижению нагрузки на бизнес. Предпринимателям планируется создать максимально комфортные условия для работы. Число плановых и внеплановых проверок снизится.

Абызов сообщил, что субъекты РФ обязали провести ревизию законов регламентирующих требования для бизнеса в период с 2018 по 2019 год. Региональные власти должны договориться с прокуратурой и другими надзорными органами. Со временем количество отмененных требований для бизнеса может перевалить за сто, что позволит коммерсантам ежегодно экономить сотни миллиардов рублей.

В Институте стратегического анализа ФБК считают, что отменять ограничения для бизнеса нужно очень аккуратно. Некоторые требования действительно заставляют бизнесменов нести крупные расходы, и они должны быть признаны недействительными. Однако другие требования на данный момент все еще остаются актуальными. Все подряд отменять не надо.

Напомним, пункт о создании предпринимателям благоприятных условий для ведения бизнеса содержится в Майских указах президента России Владимира Путина. В 2012 году правительству была поставлена задача, чтобы к 2018 году Россия заняла 20-ю позицию в рейтинге Всемирного банка Doing business. Однако сейчас РФ располагается на 40-й строчке списка.

cdn.iz.ru

"