Posted 26 сентября 2017,, 18:58

Published 26 сентября 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В России государство расширит поддержку аграриев

26 сентября 2017, 18:58
Российские фермеры получат больше финансовой помощи от государства на покрытие издержек на строительство ферм.

Минсельхоз РФ изменит правила выдачи грантов фермерам и потребительским сельхозкооперативам. Раньше государство компенсировало 60% расходов на строительство и модернизацию ферм, теперь этот показатель может достичь 80%. Дополнительные 20% предполагается компенсировать за счет средств из региональной казны. Оставшиеся 20% заплатят сами фермеры и сельхозкооперативы.

Эксперты считают, что данная инициатива направлена на усовершенствование системы господдержки и развитие фермерских хозяйств. Однако далеко не все регионы РФ будут готовы компенсировать 20% затрат на создание фермерской инфраструктуры.

По словам вице-президента Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР) Ольги Башмачниковой, государство по-прежнему будет выдавать гранты в размере 60% от суммы, которая требуется на возведение и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. 20% должны выделить субъекты РФ. В итоге сельхозпроизводителям нужно будет заплатить всего лишь 20%, отметила вице-президент. Раньше ситуация обстояла по-другому: фермерам нужно было покрывать 40% затрат, брать значительные кредиты, которые не всегда выдавались банками, поскольку у начинающих аграриев отсутствовала хорошая кредитная история, напомнила Башмачникова. Реализация нововведения поможет фермерам «встать на ноги» и продвигать свою продукцию на рынке. Об этом 26 сентября пишет газета "Известия".

Поскольку российские субъекты РФ заинтересованы в том, чтобы развивался региональный АПК, то они согласятся компенсировать фермерам и сельхозкооперативам 20% затрат, сказала вице-президент. Однако далеко не все регионы смогут себе это позволить. Если в региональном бюджете будут средства, то субъекты РФ помогут, уверена Башмачникова.

Пока неизвестно, когда будет принята инициатива Минсельхоза РФ, однако ее уже в Федеральном союзе сельскохозяйственных потребительских кооперативов назвали нужной и своевременной.

cdn.iz.ru

"