Posted 26 сентября 2017,, 17:00

Published 26 сентября 2017,, 17:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Минэнерго предложило отправить нефтяников на каникулы

26 сентября 2017, 17:00
Нефтеперерабатывающие предприятия, функционирующие на грани рентабельности, Министерство энергетики РФ планирует отправить в налоговые каникулы.

Как пишет газета "Известия" 26 сентября, недавно ведомство с предложением об отсрочке уплаты налога на прибыль НПЗ России обратилось к правительству.

В условиях, когда наблюдается падение рентабельности многих предприятий, отсрочка поможет закончить плановое обновление своих НПЗ и своевременно поставить на рынок топливо высокого качества, полагают эксперты. Также эта мера может оказать стабилизирующее влияние на цены. По оценкам экспертов, в России две трети НПЗ функционируют на грани рентабельности.

Представитель Минэнерго подтвердил источнику, что соответствующие предложения были отправлены в правительство. Согласно действующим законам, предприятие только в редких случаях может получить отсрочку по уплате налогов. Эта возможность предоставляется лишь при условиях трудного финансового положения, приобретения ущерба от стихийных действий или технологической катастрофы, неполучения вовремя бюджетных ассигнований. При этом, даже с учетом значительно снизившейся по причине непрерывного роста акцизов доходности, НПЗ под действие закона не попадают.

По словам представителя одного из нефтеперерабатывающих заводов России, пока ни одно предприятие этой отрасли не подало заявку на отсрочку. Более того, компании не смогут сделать это, пока не заявит о том, что существует риск остановки выпуска топлива и возможность появления дефицита в конкретном регионе.

Поддержка нефтяных предприятий при помощи подобной меры, по мнению другого источник анна топливном рынке, является лишь одним из вариантов. Он обсуждается в правительстве наравне с другими методами поддержки заводов.

Ранее источник сообщал, что в июне 2017 года Минэнерго уже обращалось к правительству по поводу того, чтобы предоставить нефтеперерабатывающим заводам отсрочку по уплате налогов на бензин сроком до двух месяцев.

cdn.iz.ru

"