Posted 26 июня 2020,, 12:55

Published 26 июня 2020,, 12:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Господдержка ресторанов и отелей

Стало известно, какие нижегородские отели и рестораны получат субсидии из-за COVID-19

26 июня 2020, 12:55
Фото: 1Mi
Господдержка ресторанов и отелей
Рассчитывать на субсидии по зарплате и коммунальным платежам смогут нижегородские отели и рестораны с лицензией на подакцизные товары. Соответствующие изменения вслед за постановлением правительства РФ внесены в законодательство Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

По словам директора департамента развития туризма и НХП региона Сергея Яковлева, бизнес ожидал такого решения.

«Теперь субъекты туриндустрии, а также другие направления бизнеса, реализующие подакцизные товары, смогут получить господдержку», — прокомментировал Яковлев.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, предоставлять субсидии бизнесу, реализующему подакцизные товары, предложила Нижегородская область. Эту инициативу поддержали депутаты Госдумы и приняли соответствующие поправки в российский Бюджетный кодекс.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, ранее кодекс запрещал предоставлять субсидии индивидуальным предпринимателям и юрлицам, реализующим подакцизные товары. Из-за этого сотни организаций не могли получить помощь. Реестр субъектов малого и среднего бизнеса региона включает около 2,5 тысячи предприятий общественного питания. Кроме того, в нем содержатся данные 372 субъектов, которые предоставляют места для временного проживания.

«Эти отрасли относятся к наиболее пострадавшим. При этом практически все данные предприятия реализуют подакцизные товары. В результате из-за нормы Бюджетного кодекса мы не могли предоставлять им региональную поддержку на оплату труда сотрудников и коммунальных услуг», — пояснил Никитин.

"