Posted 26 мая 2020,, 07:29

Published 26 мая 2020,, 07:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Катырин рассказал, как сохранить бизнес в самоизоляции

Катырин рассказал, как сохранить бизнес в самоизоляции

26 мая 2020, 07:29
Фото: 1MI
Катырин рассказал, как сохранить бизнес в самоизоляции
26 мая в России отмечают день предпринимательства, который для большей части бизнесменов пройдёт в самоизоляции. Из-за пандемии многие компании перешли на удаленную работу, кому-то пришлось закрыться. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал РБК, как сохранить бизнес и выйти из карантина.

По его словам, сегодня ТПП будет отмечать день российского предпринимательства традиционным бизнес-завтраком, который пройдет в дистанционном формате. Для этого будет организован форум «Россия после пандемии — как будет развиваться новая экономика», в котором примут участие несколько десятков тысяч человек. «Бизнес-завтрак будет посвящен госзаказам. В нынешних условиях эта тема чрезвычайно важная, актуальная», — сообщил Катырин.

Президент ТПП подчеркнул, что в период пандемии власти стараются выстраивать более тесное общение с бизнесом. «Думаю, что сейчас настал тот этап, когда необходимо формулировать предложение, нацеленное на изменение нормативной базы, которая позволила бы расширить узкие места, — считает он. — Должен сказать, что мы стараемся поддержать и бизнес, и власть. Мы на бесплатной основе для предпринимателей выдаем документы по обстоятельствам непреодолимой силы, по форс-мажорам — внутренним и внешним контрактам».

Катырин добавил, что главной проблемой для бизнеса сейчас является то, куда можно реализовать готовую продукцию или услуги. Однако для этого должен повыситься потребительский спрос и, соответственно, уровень жизни населения. Только так, по его словам, экономика сможет быть оживлена.

Президент ТПП также пожелал в профессиональный праздник предпринимателям оставаться здоровыми, не терять веру в себя, свою семью и страну. «Конечно, желаю в первую очередь здоровья. Ну и, конечно, выдержки, мужества в этих условиях. Это, наверное, главное — устоять, выдержать все. Продолжить или начать с начала новую работу. Всем успехов во всем!», — подытожил он.

"