Posted 26 мая 2017,, 18:42

Published 26 мая 2017,, 18:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Япония интересуется прямыми инвестициями из России

26 мая 2017, 18:42
Взаимодействие Москвы и Токио развивается на высоком уровне. В конце апреля РФ посетил глава Правительства Японии Синдзо Абэ.

О том, насколько эффективно общение между государствами, поведал посол Японии в России Тоехиса Кодзуки. Подробно об этом пишет издание «Известия» 26 мая.

Не так давно премьер Синдзо Абэ почтил своим визитом Россию. В Токио оценивают результаты этого посещения положительно. Тогда руководили двух стран заключили соглашение о совместной хозяйственной деятельности на четырех островах Севера. Было решено отправить на острова делегацию с участием представителей от государственного и частного секторов.

Японские инвестиции активно привлекаются в экономику России. Например, это возведение аэропорта в Хабаровске. В будущем ставка делается относительно строительного и медицинского направлений. В сфере медицины в Центре детской гематологии имени Рогачева открыт российско-японский офис . Также открываются учебные центры, внедряются японские технологии лечения.

Второе, чем может похвастаться Япония – это качество городской среды. Опыт страны восходящего Солнца будет передан Воронежу, где установят светофоры по типу японских. В результате период ожидания в пробках сократится на 20-30%. В этом же регионе начнется постройка умных и здоровых домов вблизи станции железной дороги.

Кроме этого, за счет японских денег в России финансируются инновационные проекты в энергетическом секторе и автомобилестроении.

Японию, в свою очередь, интересует такой вид сотрудничества, как инвестиции от российских компаний. Власти содействуют выходу на рынок российских предприятий. Сейчас собирается информация и отбираются конкретные проекты для реализации. Этот вопрос решает правительство Японии вместе с собственным представительством в Москве – JETRO.

Взаимодействие России и Японии обладает всеми шансами на успех и эффективное развитие в будущем году. По мнению Синдзо Абэ, сотрудничество будет продолжаться не только в области политики и экономики, но и в культурной сфере.

"