Posted 26 мая 2017,, 17:47

Published 26 мая 2017,, 17:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Олег Фомичев рассказал о повышении МРОТ

26 мая 2017, 17:47
Статс-секретарь, заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев считает, что главная задача повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.

Чиновник называет повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума очень правильным. Это приведет к легализации “серых зарплат” и существенному пополнению бюджета страны. Об этом 26 мая пишут “Известия”.

Увеличение доходов самых бедных слоев населения позволит повысить производительность труда. Однако этот процесс должен проходить аккуратно. Важно не нанести удар по малому и среднему бизнесу.

Нужно понимать, что при повышении МРОТ финансовая нагрузка на индивидуальных предпринимателей заметно вырастет. Ряд бизнесменов будут вынуждены повысить своим сотрудникам зарплаты, что скажется на бюджете предприятий. Размер отчислений в государственные внебюджетные фонды тоже заметно вырастет.

По словам Фомичева, увеличение МРОТ должно проходить быстрыми темпами. А вот социальные выплаты для предпринимателей нужно поднимать постепенно. Резкое введение фиксированных платежей может нанести серьезный удар по частному бизнесу.

Социальные платежи будут расти ежегодно. Их уровень установит государство. Размер выплат привяжут к росту потребительских цен. Правительство намерено повышать бизнесменам размеры социальных выплат в зависимости от экономической ситуации в стране. Увеличение МРОТ не должно повлиять на суммы, которые выплачивают бизнесмены в государственные внебюджетные фонды.

В ближайшее время вопрос о повышении МРОТ до прожиточного минимума будет рассмотрен Минфином и Минтрудом. Там же обсудят и снижение налоговой нагрузки на бизнес.

"