Posted 26 апреля 2018,, 07:14

Published 26 апреля 2018,, 07:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

ЦБ отозвал лицензии у банков «Эльбин» и «Новый кредитный союз»

26 апреля 2018, 07:14
Центробанк (ЦБ) отозвал лицензии у банков «Эльбин» (Махачкала, 483 место в банковской системе РФ) и «Новый кредитный союз» (Москва, 437 место). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

В деятельности банка «Эльбин» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Аналогичные нарушения установлены в деятельности банка «Новый кредитный союз».

Также установлена вовлеченность банка «Эльбин» в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете. Информация об этих фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена в правоохранительные органы.

Банк «Новый кредитный союз» тоже не отражал в своей отчетности проводимые валютно-обменные операции. А сделки с физлицами по купле-продаже валюты были непрозрачны и убыточны для банка.

В обоих банках назначена временная администрация.

Кроме того, ЦБ с 26 апреля возложил функции временной администрации по управлению «Азиатско-Тихоокеанским банком» (Москва, 60 место в РФ по величине активов) на «Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора». Сделано это для предупреждения банкротства банка. Для поддержания его ликвидности будут использованы средства Фонда.

У всех трех банков нет подразделений в Нижегородской области.

"