Posted 26 апреля 2018,, 12:45

Published 26 апреля 2018,, 12:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Эксперт: закон о раскрытии офшоров не повлияет на британскую экономику

26 апреля 2018, 12:45
Британский парламент примет законопроект о раскрытии иностранных бизнесменов, владеющих активами через офшоры на британских Виргинских островах и Каймановых островах. Борис Хейфец, профессор финансового университета при правительстве РФ заявил, что серьезных изменений это не принесет.

Как сообщает издание Rns.online, среди офшоров по вывозу капитала из России на первом месте находится Кипр. Британские Виргинские острова пару лет назад в этом списке занимали третье место. По словам эксперта, если законопроект все-таки будет принят, то имидж выходцев из России или из любых других стран может пострадать, так как среди бенефициаров таких активов могут оказаться представители бюрократии.

В апреле этого года в Федеральной службе по финансовому мониторингу заявили о расследовании «панамского досье» и «райского досье», где оказалось большое количество миллиардеров-чиновников. Материалы были переданы в прокуратуру. Судя по «панамскому досье», россиян в этом списке не очень много - из 50 тысяч компаний, российских там около 6 тысяч. В «райском досье» россиян еще меньше.

По словам профессора, если в ходе раскрытия активов в британских офшорах будут обнаружены незаконные деньги, то сразу же после этого последуют проверки соответствующих структур.

В настоящий момент имеются данные о том, что доля офшорных активов в общем объеме мирового богатства сокращается. Происходит это благодаря тому, что международное сообщество борется с уклонением от уплаты налогов. Контроль в финансовой сфере ужесточается, что заставляет состоятельных людей использовать более прозрачные схемы перемещения финансовых активов.

Как сообщает Хейфец, в последнее время офшорные инвестиции уже начали перемещаться в другие места, например Сингапур и Гонконг, из-за ужесточения европейского законодательства, хотя статистика движения инвестиций этого не показывает.

Эксперт выразил сомнение в том, что принятие законопроекта повлияет на британскую экономику. Вложения россиян в британских офшорах существенные, но занимают небольшую долю от общего количества средств. Даже если активы будут выведены, то существенных изменений за этим не последует.

"