Posted 26 апреля 2017,, 10:24

Published 26 апреля 2017,, 10:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Нижегородское УФАС оштрафовало «Металлинвестбанк» на 300 тысяч рублей

26 апреля 2017, 10:24
Нижегородское УФАС оштрафовало АКБ «Металлинвестбанк» на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Специалисты УФАС установили, что на сайте www.nn.ru в октябре 2016 года распространялось рекламное сообщение банка, содержащее признаки нарушения закона «О рекламе». В феврале этого года УФАС признал данную рекламу ненадлежащей.

Это рекламное сообщение представляло собой динамически меняющиеся картинки. Первый слайд рекламы содержал одно условие – сведения о проводимой акции по потребительским кредитам. Остальные существенные условия оказания услуги по выдаче кредита (категория клиентов, которые могут воспользоваться услугой, сумма кредита, срок, иные процентные ставки) были вторым слайдом рекламы и открывались через 9 секунд, а затем опять меняются на первоначальный слайд.

«Потребителю рекламы невозможно ознакомиться со всеми существенными условиями оказания финансовой услуги, так как время ознакомления - 9 секунд, которых недостаточно, поскольку слайд довольно длинный и через короткое время он меняется на предыдущий, - поясняет свое решение УФАС. - При повторном показе слайда потребитель рекламы для продолжения ознакомления за 9 секунд вынужден искать то место, на котором он остановился, что создает препятствие для понимания текста существенных условий оказания финансовой услуги».

Постановлением от 25 апреля, вынесенным должностным лицом Нижегородского УФАС, «Металлинвестбанк» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

"