Posted 26 февраля 2021,, 14:30

Published 26 февраля 2021,, 14:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Нижегородские хлебопеки и мукомолы получат первые субсидии в апреле

26 февраля 2021, 14:30
Нижегородские хлебопеки и мукомолы начнут получать субсидии на стабилизацию цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия с апреля. Об этом сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова.

Напомним, на эти цели из федерального бюджета выделено 98,5 млн рублей. Так, 50,1 млн рублей направят предприятиям хлебопекарной отрасли, а 48,4 млн рублей — мукомольным заводам.

При этом из областного бюджета будет предоставлено порядка одного млн рублей в рамках софинансирования. Внесение изменений в региональный бюджет уже было одобрено депутатами ЗСНО.

Данные средства позволят производителям покрыть часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, а хлебопекарным предприятиям часть затрат на производство хлебобулочных изделий.

По словам министра, рассчитывать на получение материальной поддержки может любое предприятие мукомольной и хлебопекарной отрасли региона. Однако важным условием получения субсидий является обязательство организаций не повышать отпускные цены на продукцию.

Для получения господдержки предприятиям нужно подать заявку в сельхозуправление района или в региональное министерство сельского хозяйства.

Глава ведомства отметил, что предприятия будут получать ежеквартальную компенсацию. Таким образом, первые субсидии будут начислены в апреле 2021-го по итогам 1 квартала.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что в регионе работает около 200 предприятий хлебопекарной отрасли, и «для них такая поддержка имеет большое значение».

"