Posted 25 февраля 2018,, 21:56

Published 25 февраля 2018,, 21:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Великий Новгород отказывается от детища Аржанова

25 февраля 2018, 21:56
Филиал МРСК Северо-Запада в Новгородской области — АО «Новгородэнерго» призывает потребителей перейти на прямые контракты в обход гарантирующего поставщика — ООО «ТНС энерго Великий Новгород» из-за долгов последнего. В «ТНС энерго Великий Новгород» заявили, что потребители сами должны им более 1,2 миллиардов рублей.

Об инициативе «Новгородэнерго» стало известно в январе 2018 года. Сетевая компания заявила о долге сбытовой компании. По мнению организации, «ТНС энерго Великий Новгород» «с самого начала работы в регионе ведет непрозрачную финансовую политику». «Новгородэнерго» заявил о неоднократном нарушении обязательств со стороны гарантирующего поставщика.

По состоянию на 1 января 2018 года долг «ТНС энерго Великий Новгород» перед «Новгородэнерго» составил свыше 767 миллионов рублей. На 1 февраля он оценивался в 756,89 миллионов рублей. По данным «Новгородэнерго», долг «ТНС энерго Великий Новгород» составляет почти половину от всей просроченной дебиторской задолженности. За год он вырос в 1,9 раза. Гарантирующий поставщик гасит долг, но медленно: на 9 февраля его объем составлял 713,01 миллион рублей.

«Новгородэнерго» заявил, что неисполнение обязательств со стороны «ТНС энерго Великий Новгород» «парализует повседневную жизнь» сетевой компании: она не может оплачивать труд работников, подрядчиков, ремонт и текущее обслуживание электросетей.

Две компании встретились в суде. По мнению директора «Новгородэнерго» Михаила Деянкова, «тактика [«ТНС энерго Великий Новгород»] основана на затягивании сроков рассмотрения дел, отодвигая сроки оплаты за фактически выполненные услуги по передаче электроэнергии». По итогам 2018 года сетевая компания планирует заключить порядка 4 тысяч договоров с бюджетными организациями, предприятиями и субъектами МСП.

О долгах со стороны «ТНС энерго Великий Новгород» заявляет и АО «Новгородоблэлектро». По состоянию на конец декабря 2017 года сальдированная задолженность по договору транспортировки электроэнергии составляла 728 миллионов рублей. 95% выручки «Новгородоблэнерго» получает от гарантирующего поставщика.

«На сегодня «Новгородоблэлектро» находится в крайне тяжелом финансовом положении, фактически под угрозу поставлена энергетическая безопасность потребителей региона, присоединенных к сетям АО «Новгородоблэлектро», — сообщается на сайте компании. С конца декабря «Новгородоблэлектро» судится с «ТНС энерго Великий Новгород». Общая сумма требований, заявленных по состоянию на февраль 2018 года, составляет 397,85 миллионов рублей.

«ТНС энерго Великий Новгород» управляет ГК «ТНС энерго». Основной бенефициар последней — предприниматель Дмитрий Аржанов. Согласно данным из годовой отчетности «ТНС энерго», долг компании вырос на 11%, достигнув почти 22 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность за 2016 год выросла на 28% и составила 25,7 миллиардов рублей.

Статус гарантирующего поставщика «ТНС энерго Великий Новгород» [тогда — ООО «Гарантэнергосервис», — прим. NewsNN] получило в конце 2013 года. В пресс-службе организации NewsNN сообщили, что долг «ТНС энерго Великий Новгород» перед «Новгородоблэлектро» и «Новгородэнерго» возник потому, что компании не платят потребители электроэнергии.

По данным пресс-службы гарантирующего поставщика, на 1 января 2018 года потребители остались должны «ТНС энерго Великий Новгород» свыше 1,2 миллиардов рублей. Из них — более 941 миллиона рублей составил долг юридических лиц. Оставшуюся сумму гарантирующему поставщику задолжают физлица.

Самые проблемные контрагенты, по данным компании — предприятия ЖКХ. Их задолженность превышает 303 миллиона рублей. Долг управляющих компаний и ТСЖ составил почти 295 миллионов рублей, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций — более 170 и 119 миллионов рублей соответственно. Предприятия здравоохранения задолжали «ТНС энерго Великий Новгород» более 31 миллиона рублей.

В пресс-службе сообщили, что гарантирующему поставщику приходится принимать на обслуживание потребителей (в том числе и проблемных) от независимых энергосбытовых компаний в связи с их ненадлежащим исполнением обязательств по оплате электрической энергии на розничном рынке.

В декабре 2016 года депутата Новгородской областной думы, сына экс-зампреда ЦИК Леонида Ивлева Юрия Ивлева задержали в Москве по подозрению в мошенничестве. По данным из официальной биографии, с 2013 по 2015 годы Ивлев занимал должность начальника управления по перспективному развитию «ТНС энерго». В последние годы экс-депутат работал заместителем генерального директора ООО «Новгородская картофельная система». В новогородских СМИ есть информация о том, что последняя должность Ивлева была формальной — фактически, он руководил «ТНС энерго Великий Новгород».

По версии следствия, народный избранник получил данные о расследовании уголовного дела в следственных подразделениях МВД России по Москве. Фигуранты этого дела содержались под стражей.

По данным правоохранителей, Ивлев решил воспользоваться данными для получения денег. Депутат рассказал знакомому одного из обвиняемых о связях в правоохранительных органах. По данным следствия, слова Ивлева были ложью — народный избранник пообещал повлиять на изменение меры пресечения фигурантам и ход расследования дела. «Цена вопроса» составляла $2 миллиона.

Ивлева задержали 6 декабря 2016 года при получении денег. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Расследование уголовного дела продолжается, Ивлев находится под стражей. В июне 2017 года депутаты гордумы приняли решение о досрочном прекращении полномочий своего коллеги.

В декабре 2017 года Центробанк РФ сообщил о факте манипулирования на торгах МосБиржи рынком обыкновенных акций «ТНС Энерго». Торги проводились с 17 июня 2015 года (дата начала обращения) по 21 октября 2016 года. Отмечалось, что организаторы — Ивлев, топ-менеджер «ТНС энерго» Дмитрий Раскопин, ООО «Гарант Энерго» и ООО «Воронежсбыт» вводили в заблуждение инвесторов касательно ликвидности акций. «Ивлевым, ООО «Гарант Энерго», ООО «Воронежсбыт» и Раскопиным в результате было сформировано более 50% общего объема торгов акциями, что и обеспечило рост их цены в означенный период времени с 1 185 до 2 000 рублей за штуку», — говорится в сообщении.

По данным ЦБ РФ, в то время советник по инвестициям и связям с акционерами «ТНС Энерго» Ивлев кроме заявок со своего личного торгового счета выставлял также заявки от имени и за счет ООО «Гарант Энерго», ООО «Воронежсбыт» и Раскопина. Полномочия Ивлева по исполнению сделок не были оформлены должным образом.

«По итогам проверки и согласно пояснениям, представленным эмитентом акций, компания была заинтересована в росте капитализации и увеличении объемов торгов акциями в целях повышения уровня листинга, что позволило бы привлечь средства частных инвесторов и давало бы возможность инвестировать в данные ценные бумаги средства пенсионных накоплений для снижения долговой нагрузки «ТНС Энерго», —заявил регулятор.

"