Posted 25 декабря 2018,, 12:20

Published 25 декабря 2018,, 12:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Суд отказал минобороны РФ во взыскании 125 млн рублей с завода им. Свердлова

25 декабря 2018, 12:20
Арбитражный суд Москвы отказал минобороны РФ во взыскании 125,1 млн рублей с ФКП «Завод им. Свердлова» (Дзержинск, Нижегородская обл.). Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел. Полное решение опубликовано 20 декабря.

Заявление поступило в суд в ноябре 2017 года. Министерство взыскивало с завода неустойку по государственному контракту от 2014 года. Однако данный документ так и не был предоставлен по запросу суда.

По словам представителя министерства, контракт составляет государственную тайну, имеет гриф «Секретно» и находится в секретной части. Затем документ был отправлен спецпочтой, но в суд так и не поступил. Потом выяснилось, что контракта в секретной части нет, а позже – что его уничтожили в этой части. И истец снова попросил дополнительное время для предоставления подлинника госконтракта из «заказывающего органа».

Наконец представители минобороны не явились в суд и никаких пояснений по вопросу отсутствия контракта, его наличия и возможности представления в материалы дела не представили.

В итоге в удовлетворении иска было отказано.

31 августа этого года на заводе им. Свердлова произошел взрыв. В результате происшествия начался пожар, существовала угроза повторного взрыва. В результате погибли шесть человек, столько же пострадали. По словам представителей завода, минобороны РФ поставило на предприятие противопехотные фугасные мины в разрушенных ящиках. Партия состояла примерно из 27 боеприпасов. Сотрудники должны были переложить боеприпасы в другие ящики и отправить на площадку уничтожения для подрыва. Планировалось, что 31 августа станет последним днем операции.

"