Posted 25 декабря 2018,, 16:55

Published 25 декабря 2018,, 16:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Никитин намерен в пять раз увеличить годовой объем инвестиций в региональный капитал

25 декабря 2018, 16:55
Правительство Нижегородской области намерено приложить все усилия, чтобы увеличить ежегодный объем инвестиций в основной капитал региона более чем в пять раз. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе приема по случаю представления Стратегии развития 25 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы увеличить ежегодный объем инвестиций в основной капитал более чем в пять раз. Что касается малого и среднего бизнеса, то он в области представлен почти 131 тысяч субъектов и 481 тысяч занятых. Это один из лучших показателей в ПФО и России. И мы намерены существенно увеличить это число. Для этого нам нужно обеспечить получение необходимых компетенций и стартовых условий всеми гражданами – как в городе, так и в сельской местности, где одним из важнейших направлений является развитие агропредпринимательства», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Никитин напомнил, что созданная в этом году Корпорация развития Нижегородской области уже сопровождает более 55-ти инвестпроектов на общую сумму около 100 млрд рублей. Для роста числа таких проектов создаются зоны с особыми условиями для бизнеса, а также спектр мер по снятию инфраструктурных и тарифных ограничений.

«Нам важен не только приток внешних инвестиций, но и развитие уже работающих в области предприятий. Во время экспертных сессий по разработке Стратегии озвучивались идеи о необходимости субсидирования части затрат по кредитам на инвестпроекты. Мы эту идею реализовали, и в результате удалось привлечь почти 12 млрд инвестиций от 31 производственной компаний», – рассказал он.

"