Posted 25 сентября 2018,, 08:30

Published 25 сентября 2018,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Российская экономика остается отсталой и полуфеодальной — глава ФАС

25 сентября 2018, 08:30
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев назвал российскую экономику отсталой и полуфеодальной. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет. А конкуренция — это такая штука, которая много денег не стоит: деньгами-то все что угодно можно закидать, если они есть. Но на все денег не хватит», — считает Артемьев.

По его словам, сейчас необходимо провести демонополизацию экономики по опыту Кореи и Японии, где это дало большой скачок. Госкорпорации и естественные монополии России должны работать в другом режиме.

Артемьев подчеркнул, что огосударствление в стране происходит под действием санкций, однако наблюдается это не во всех сферах. «Тот же рынок телекоммуникаций, наоборот, показывает отличные результаты: мобильное рабство преодолели, роуминг прекратили», — заявил глава ФАС.

Говоря о конкуренции в отношении госзакупок для государственных и муниципальных нужд, Артемьев подчеркнул, что после перевода в электронную форму конкуренция должна усилиться. При этом в сфере госзакупок госкомпаний и естественных монополий «ситуация, похоже, будет только ухудшаться».

Также Артемьев отметил, что госкомпании реализуют влияние через получение ресурсов — природных, инфраструктурных и т.д. «Мы же всегда очень стараемся сдерживать эти аппетиты, и, рассматривая сделки слияния-поглощения, весьма и весьма часто отказываем естественным монополиям, госкорпорациям в выходе на смежные рынки и в приобретении дополнительных элементов инфраструктуры общего пользования», — заключил глава ФАС.

"