Posted 25 июня 2020,, 07:09

Published 25 июня 2020,, 07:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Катырин объяснил, как поправки в Конституцию могут повлиять на бизнес

25 июня 2020, 07:09
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал в интервью РБК+, как поправки в Конституцию повлияют на бизнес.

По его словам, ТПП принимала активное участие в разработке и обсуждении изменений в главном документе страны. Так, от региональных палат, союзов, ассоциаций и комитетов поступили тысячи пожеланий. Они касались разных аспектов: и предпринимательства, и работы чиновников.

«Нам импонировало то, что большинство из тех пожеланий, которые высказывали наши коллеги перекликаются с теми поправками, которые внесены в статьи Конституции РФ. В связи с этим значительная часть предложений нашла свое отражение. Я думаю, что большинство подавляющих из тех, кто нам писал, должны быть удовлетворены итогом этой работы», — сообщил Катырин.

Глава ТПП подчеркнул, что практически все предлагаемые поправки в Конституцию являются актуальными для бизнеса. Например, обязательство правительства РФ развивать предпринимательство и поощрять частные инициативы. Еще одним важным аспектом, по его мнению, является создание благоприятного социального климата как в малых, так и в крупных предприятиях.

«Для бизнеса важно, чтобы чиновник не был продажным и не был под давлением иностранного государства или какой-то структуры за рубежом, где у него хранятся деньги в банке. Мы хотим, чтобы каждый предприниматель, ведя или открывая свое дело в любой точке страны понимал, что никогда не уйдет за рубеж и эта территория не будет отторгнута или передана кому-то другому. Кроме того, по большому счету, практически все, что есть в 46 статьях Конституции, так или иначе, касается не только каждого человека, но и каждого предпринимателя», — подытожил Катырин.

"