Posted 25 июня 2018,, 07:24

Published 25 июня 2018,, 07:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

En+ Дерипаски планирует сменить регистрацию на российскую

25 июня 2018, 07:24
Компания En+ Олега Дерипаски, которая зарегистрирована на острове Джерси, намерена сменить регистрацию на российскую. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух близких к En+ и к одному из ее акционеров собеседника.

По словам одного из них, «в России наконец появились все необходимые условия для комфортного ведения бизнеса». «Все основные активы находятся в России, и логичнее ей зарегистрироваться здесь», - добавляет он.

По мнению экспертов, перерегистрация в России является одним из условий оказания господдержки компании Дерипаски, которая попала под санкции США. Один из экспертов полагает, что En+ рассматривает возможность регистрации во внутреннем офшоре, которые создаются на острове Русский и в Калининградской области.

6 апреля минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и аффилированные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань».

18 мая En+ представила план по выводу из-под американских санкций, в который входит снижение доли основного акционера Дерипаски до менее чем 50% и прекращение его влияния на совет директоров. En+ приняла отставку бизнесмена из совета директоров с немедленным вступлением решения в силу.

Также стало известно, что американский минфин снимет санкции с «Группы ГАЗ», только если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Однако он готов продать только часть своей доли в «Группе ГАЗ». 25 мая бизнесмен вышел из совета директоров «Русала».

"