Posted 25 июня 2018,, 10:35

Published 25 июня 2018,, 10:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Эксперт: цены на бензин в России стабилизировались

25 июня 2018, 10:35
Страны ОПЕК одобрили увеличение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на один миллион баррелей в сутки. Алексей Белогорьев, замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов, считает, что сейчас можно говорить о стабилизации стоимости бензина в России.

Как сообщает издание RNS, цена на бензин на внутреннем рынке в определенной степени зависит от мировых цен на нефть, а увеличение добычи стран-участниц сделки ОПЕК+ в теории может снизить стоимость нефти на мировом рынке. Однако, по мнению эксперта, прямых взаимосвязей между этим решением и ценами на бензин в России не существует.

По словам Белогорьева, решение ОПЕК является не единственным фактором, который определяет цену нефти на мировом рынке. В настоящее время нет ни одного решения, которое бы помогло заметно снизить стоимость. Эксперт уверен, что это возможно, но это не единственный сценарий развития событий, который может произойти.

В случае если цены на нефть все-таки снизятся, то можно будет наблюдать стабилизацию цен на моторное топливо в России. Однако нет никаких оснований ждать, что снижение произойдет в этом году, так как внутренние цены, особенно розничные, реагируют с отставанием на 4-6 месяцев. Особенно, когда речь идет о снижении стоимости нефти на внешних рынках, потому что при росте цен компании оперативно закладывают новые издержки в отпускные оптовые цены. После этого они перекладывается в розничные цены на заправках. В обратную сторону это происходит намного медленнее.

В связи с тем, что дальнейшего сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ не рассматривается, то и роста мировых цен на нефть, который мог бы привести к росту внутренних цен на бензин в России, не ожидается. По мнению эксперта, в настоящее время ситуация стабилизировалась, и есть некоторые основания ожидать снижения цены в следующем году.

Для того чтобы произошло существенное снижение стоимости бензина, заметное для россиян, мировые цены на нефть должны упасть на 15-20 долларов за баррель.

"