Posted 25 мая 2018,, 06:17

Published 25 мая 2018,, 06:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

ЦБ отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури»

25 мая 2018, 06:17
Центробанк (ЦБ) с 25 мая 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Уссури» (Хабаровск). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Деятельность руководства банка привела к образованию на его балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов выявило существенное снижение размера собственных средств банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, банк осуществлял «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала и формальное соблюдение пруденциальных норм деятельности.

В деятельности банка также установлены нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности информации, предстваляемой в ЦБ, а также идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев.

В банке «Уссури» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Банк занимал 275-е место в банковской системе РФ по величине активов на 1 мая текущего года, он является участником системы страхования вкладов. В Нижегородской области у банка нет подразделений.

"