Posted 25 мая 2018,, 16:18

Published 25 мая 2018,, 16:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Подорожание топлива приведет к снижению благосостояния граждан – Курдюмов

25 мая 2018, 16:18
Подорожание топлива приведет к росту цен на товары и услуги, и как следствие – к снижению уровня благосостояния граждан, заявил первый зампред комитета по регламенту Государственной Думы РФ Александр Курдюмов. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По мнению парламентария, рост цен на топливо объясняют ситуацией на мировом рынке и повышением акцизов, «однако во всем цивилизованном мире при снижении цены на нефть, снижаются и цены на бензин. Везде, кроме России!».

«Сейчас цены на бензин уже превысили темпы инфляции и преодолели барьер в 40 рублей. Естественно – это приведет к повышению уровня социальной напряженности и недовольства», – говорит он.

По словам Курдюмова, во Владимирской области цены на топливо на АЗС ниже, чем в Нижегородской. «Нужно понимать, что рост цен на бензин приведет к повышению стоимости всего. Особо сложная ситуация ожидается в аграрном секторе. Нижегородская область – регион сельскохозяйственный. Вероятность того, что средств у предприятий АПК не будет хватать на топливо высока», – подчеркнул депутат.

Рост розничных цен на топливо в России наблюдается с начала года. Только за последнюю неделю в Нижегородской области стоимость бензина АИ-95 выросла на 2 рубля.

"