Posted 24 декабря 2018,, 12:08

Published 24 декабря 2018,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Медведев: правительство РФ завершило формирование 12 нацпроектов

24 декабря 2018, 12:08
Правительство России завершило формирование всех 12 нацпроектов. За три года на них будет выделено 5,7 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Он рассказал об этом во время заключительного заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Кураторами, как я уже сказал, являются вице-премьеры. Непосредственными руководителями, которые несут персональную ответственность за решение этих задач, являются министры», — добавил Медведев.

Практическая реализация национальных проектов начнется с 2019 года. На них уйдет «больше, чем планировалось», и премьер-министр призывает региональные власти максимально рационально распорядится выделенными деньгами.

Промежуточные итоги исполнения нацпроектов будут подводить дважды в год, а оперативный мониторинг должен идти в режиме онлайн.

«Правительство внесет 91 показатель национальных проектов в федеральный план статистических работ, то есть они станут объектами статистического учета, будут открыты для всех, стало быть и само общество может контролировать то, как выполняются национальные проекты. В ближайшее время я такое распоряжение правительства подпишу», — пояснил Медведев.

Нижегородская область планирует в рамках нацпроектов получить в 2019 году порядка 13, 3 млрд рублей. Регион активно участвовал в заявочной компании. В результате 4,27 млрд рублей область получит в рамках нацпроекта «Экология», 2,77 млрд рублей - в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На третьем и четвертом месте по объему средств стоят проекты «Демография» и «Здравоохранение».

"