Posted 24 ноября 2017,, 07:04

Published 24 ноября 2017,, 07:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Катырин прогнозирует рост инвестиций малого бизнеса в Крыму

24 ноября 2017, 07:04
Президент ТПП РФ Сергей Катырин считает, что малый и средний бизнес Крыма может в ближайшее время значительно увеличить инвестиционные показатели. Об этом сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Такое заявление Катырин сделал в кулуарах бизнес-форума «Дни делового Крыма в Москве», состоявшегося в Торгово-промышленной палате.

«Крупные компании и банки, которые инвестируют, боятся попасть под санкции. Поэтому когда интерес серьезный, то начинают искать обходные пути через дополнительных юрлиц или другие страны. Те, кто хочет, конечно, все равно находят пути и реализуют свой интерес. Однако санкции создают серьезные сложности, в первую очередь, для зарубежных инвесторов. Российская и крымская ТПП могут только порекомендовать тех, кто является надежным партнером», - говорит он.

По мнению Катырина, Крым по количеству малых и средних компаний является исключительной территорией России. В этом регионе сегодня зарегистрировано более 86 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства, где работает свыше 60% трудоспособного населения.

«Это очень хороший и очень высокий показатель. В нынешнем году инвестиции малого и среднего крымского бизнеса составили 27 млрд рублей, что в 5 раз превышает объемы прошлого года. Думается, показатели еще вырастут, если те, кто сегодня работает «в тени», предоставляя свое жилье приезжающим на отдых, начнут работать по недорогим патентам. Многие предпочтут, получив также определенные гарантии, не нарушать закон, не рисковать и работать честно», - заявил Катырин.

Главную проблему для малого крымского бизнеса, особенно для индивидуальных предпринимателей, Катырин видит в непросто идущей адаптации к работе в новой, российской юрисдикции.

«В Крыму теперь заметно более сложная система законодательства, чем была раньше, освоить ее буквально с нуля весьма непросто, но другого пути нет», - сказал он.

"