Posted 24 октября 2022,, 14:15

Published 24 октября 2022,, 14:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:57

Updated 3 ноября 2022,, 19:57

Больше половины регионов России потеряли население

Больше половины регионов России потеряли население

24 октября 2022, 14:15
Фото: 1MI
Почти 70 регионов страны, занимающие 95 процентов площади, потеряли население за пять лет. Об этом пишет издание «Новые Известия». Авторы опасаются, что некоторые субъекты РФ со временем могут стать бесхозными. Особую тревогу вызывают территории Сибири и Дальнего Востока.

Лидером по оттоку людей является Омск, однако с каждым годом жители все меньше и меньше покидают столицу области вместе с регионом. Чаще всего трудоспособное население переезжает на юг и на заработки в Ханты-Мансийский автономный округ.

Специалисты уверены, что худшая ситуация сложилась в Кемерове, где развита угольная промышленность. За рассматриваемый период Кузбасс покинуло более 150 тысяч человек. Никита Мкртчян пояснил, что молодежь не хочет работать в шахтах, потому что добывать уголь в России не так престижно, как в Советском Союзе. Других мест для работы нет. Алексей Ракша предполагает, что в регионе «завышается» численность населения, поскольку статистика не фиксирует переезд некоторой категории людей.

Указанные регионы объединяет слабая экономика. Например, в Оренбургской области в пандемию работу потеряли 15 тысяч молодых специалистов. Они составляют почти четверть своей возрастной группы, а найти новое место им сложно из-за плоблем с образованием в регионе. Снижается количество населения и в Челябинске, поскольку люди пытаются уехать в Петербург, Екатеринбург или Уфу. В Забайкалье остро стоит проблема с пьянством.

Эксперты считают, что вырвать регионы из «депрессии» помогут государственные выплаты. Например, региональный материнский капитал на третьего ребенка или переселение соотечественников из стран СНГ.

"