Posted 24 октября 2018,, 13:43

Published 24 октября 2018,, 13:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

В России открылась первая электронная таможня

24 октября 2018, 13:43
В России открылась Приволжская электронная таможня. Это первая электронная таможня в стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Церемония открытия прошла в режиме видеомоста в рамках Международного таможенного форума-2018.

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева, начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин. Из Москвы по видеосвязи в церемонии участвовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, руководитель ФТС России Владимир Булавин.

Старт работе первой в России электронной таможни дал Медведев.

«Важно, что именно в Нижнем Новгороде произошел этот шаг на пути перехода к цифровой экономике, в том числе в госуправлении. В первую очередь речь идет о бизнесе, снижении административных барьеров и уровня коррупционных рисков», - заявил Никитин.

Губернатор уверен, что электронный режим работы будет способствовать росту внешнеторгового оборота и выполнению задач, поставленных президентом. В том числе по удвоению несырьевого экспорта к 2024 году.«Мы в Нижегородской области уверенно идем по этому пути», - добавил Никитин.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова сотрудников таможни поздравил Олег Машковцев. «То, что первая электронная таможня открывается именно в Приволжском федеральном округе – заслуга Приволжского таможенного управления, которое традиционно показывает высокие результаты своей работы», - отметил он.

Приволжская электронная таможня – это таможенный орган, создаваемый в рамках 1-го этапа по реформированию системы таможенных органов в период с 2018 года по 2020 год. В компетенцию таможни входит прием, регистрация электронных деклараций на товары и электронных документов, принятие решений о выпуске товаров. Регион её деятельности – Российская Федерация. До конца года такие таможни откроются на Урале и Северном Кавказе. Всего их будет 16.

Электронная таможня должна снизить влияние субъективных факторов на принятие решений в ходе таможенного контроля, обеспечить единообразие совершения таможенных операций. Она также позволит в максимальной степени перевести все в цифровой формат и автоматизировать наиболее важные операции.

"