Posted 24 июля 2019,, 17:16

Published 24 июля 2019,, 17:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Минэкономразвития одобрило создание новых технопарков в Нижегородской области

24 июля 2019, 17:16
В Нижегородской области могут появиться два новых технопарка, заявки уже получили предварительную поддержку в министерстве экономического развития России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В конкурсе «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» участвовали 48 проектов, три из них – из Нижегородской области. Группа ГАЗ предлагает создать промышленный технопарк «Электротранспорт» на территории Горьковского автозавода.

Выксунское ЗАО «Дробмаш» на территории собственного технопарка готово развивать производство горно-шахтового оборудования и оборудования для молочной отрасли.

Технопарк «Саров» представил проект развития энергетических мощностей промышленной площадки. Общая сумма заявки региона – 1,7 миллиарда рублей; внебюджетные средства составят 647 миллионов, миллиард рублей выделяется из федерального бюджета.

После успешной реализации проекта малый бизнес получит доступные площадки для организации производства.

«Общая сумма заявки от Нижегородской области - более 1,7 млрд рублей. Из них около 1 млрд средства федерального бюджета, около 40 миллионов – регионального бюджета и не менее 647 млн внебюджетные средства», - отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, каждая заявка важна и для региона, и для России.

После реализации проекта субъекты малого и среднего предпринимательства получат доступные промышленные площадки, а также необходимое технологическое оборудование, добавил Никитин.

Напомним, что в 2018 году Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России.

"