Posted 24 мая 2022,, 12:43

Published 24 мая 2022,, 12:43

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Названы самые опасные объекты в Нижегородской области

Названы самые опасные объекты в Нижегородской области

24 мая 2022, 12:43
Фото: 1MI
NewsNN ознакомился с перечнем потенциально опасных объектов в Нижегородской области и составил список производств, аварии на которых представляют большую угрозу для населения. Документ утвержден комиссией по чрезвычайным ситуациям в феврале 2022 года.

Каждому объекту в перечне присвоена степень опасности — от одного до шести. Во-первых, учитывался класс опасности предприятия, указанный госреестре Ростехнадзора. Во-вторых, каждое сооружение имеет категорию опасности по постановлению правительства России. Таким образом, наибольший вред может нанести разрушение объектов, отмеченных в списке «1» — либо в одной графе, либо в обеих.

ЧС федерального масштаба в Нижегородской области может произойти, если случится авария на производственной площадке взрывчатых веществ «53 Арсенал», территории компрессорной станции ЛПУМГ филиала «Газпром трансгаз Нижний Новгород», товарно-сырьевом производстве «ЛУКОЙЛ — Нижегороднефтеоргсинтез», ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, Городецком шлюзе или «Нижегородской ГЭС».

Чрезвычайная ситуация межрегионального масштаба может грозить, если в Нижегородской области будут повреждены участки магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Нижний Новгород» или «Транснефть-Верхняя Волга», а также на нефтебазе по хранению и перевалке нефтепродуктов «Монтаж» и ГТС запасного водохранилища на реке Железница.

ЧС регионального масштаба возможны при поломках на химических производствах «Оргхим», «Корунд-Циан», «Завод синтанолов», «РусВинил», «Сибур-Кстово» и «Заводе им. Свердлова». Такой же опасной признана газораспределительная станция «Регионгазсервис».

"